Акция «Мой выбор — жить с позитивом!»

Уважаемые родители, суицид-намеренное, умышленное лишение себя жизни, может иметь место, если проблема остается актуальной и нерешенной в течение нескольких месяцев и при этом ребенок ни с кем из своего окружения не делится личными переживаниями.  Будьте бдительны! Суждение, что люди решившиеся на суицид, никому не говорят о своих намерениях, неверно.  Большинство людей в той или иной форме предупреждают окружающих. Разговоры вроде «никто и не мог предположить» означают лишь то, что окружающие не приняли или не поняли посылаемых сигналов.

Если вы заметили у ребенка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам.  Попытайтесь выяснить, что его волнует, не чувствует ли он себя одиноким, несчастным, загнанным в ловушку, никому не нужным или должником, кто его друзья и чем он увлечен. Можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации, но чаще всего ребенку достаточно просто выговориться, снять накопившееся напряжение, и его готовность к суициду снижается. Всегда следует уяснить «Какая причина» и «Какова цель» совершаемого ребенком действия. Не бойтесь обращаться к специалистам-психологам.

«Телефон доверия» экстренной психологической помощи в г.Бресте –  8 (0162) 40-62-26 (круглосуточно)

Контакты специалистов службы психического здоровья УЗ «Пружанская районная больница»:

Врач-психиатр – Цупа Николай Сергеевич, приём осуществляется в каб.  № 41, контактный телефон – 7-37-70

Врач-психотерапевт – Кулик Александр Иванович, приём осуществляется в здании кожно-венерологического кабинета, контактный тел. 9-04-65.

Психолог – Курачинская Татьяна Васильевна, приём осуществляется в здании кожно-венерологического кабинета, контактный  тел. 9-04-65

Познакомиться с памяткой по профилактике суицидального поведения среди подростков Вы можете в рубрике «Безопасное детство»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.