Правила посещения учреждения дошкольного образования.

Правила посещения учреждения дошкольного образования основаны на нормативных документах:

  • Кодекс  Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г.  № 243-3 (в ред. Законов Республики Беларусь от 26.05.2012);
  • Закон Республики Беларусь от 19 ноября 1993 г.
    № 2570-XII «О правах ребенка» (в ред. Законов Республики Беларусь от 12.12.2013 № 84-3);
  • Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 января 2013 г. № 8 «Об утверждении Санитарных норм и правил “Требования для учреждений дошкольного образования” и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов»;
  • Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь  от 27.10.2014 № 72 «О внесении дополнений в постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь   от 25 января 2013 г. № 8»;
  • Декрет Президента РБ от 24.11.2006г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»;
  • Инструктивно-методическое письмо Министерства образования Республики Беларусь к 2015/2016 учебному году;
  • Устав ГУО «Слободские ясли-сад №8 Пружанского района»;
  • Распорядок дня группы, утвержденный заведующим.

1.Родители обязаны предоставлять воспитателю группы, администрации достоверные сведения об анкетных данных, месте работы, занимаемой должности, адреса, телефоны городской и сотовой связи. Своевременно информировать обо всех изменениях.

2.Своевременный приход в учреждение дошкольного образования в соответствии с распорядком дня. Прием детей осуществляется с 7.20 до 8.20. Своевременный приход в учреждение — необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

3.Дети, посещающие дошкольное учреждение без организации питания, могут посещать любые режимные моменты. Законные представители обязаны предварительно поставить в известность воспитателя дошкольного образования.

4.Если Вы привели ребенка после или в начале какого-либо режимного момента или занятия, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до того момента, когда воспитатель сможет уделить вам внимание.

5.Утром законные представители воспитанника, либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия- иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы, либо  помощнику воспитателя.

6.Обязательно оповещение до 8.20 воспитателя дошкольного образования или администрации по телефону 6-06-91 об отсутствии ребенка в учреждении.

7.Родители обязаны своевременно забирать ребенка из учреждения. В случае экстренной ситуации необходимо предупредить о своей задержке воспитателя дошкольного образования, администрацию. В отдельных случаях, учреждение может поставить на учет ребенка в банк данных детей, находящихся в социально опасном положении.

8.Забирать ребенка из учреждения должны его законные представители (родители, опекуны). В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забрать ребенка (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут сделать другие совершеннолетние лица (ближайшие родственники, знакомые), предварительно поставив в известность воспитателя дошкольного образования.

9.Запрещается отдавать детей подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

10.Родители обязаны приводить ребенка в опрятном виде (чистая и удобная одежда, достаточный запас сменного белья, коротко остриженные ногти, чистые волосы). Сменная обувь должна быть на платформе и с удобной застежкой.

11.Запрещено приносить из дома игрушки, лекарства, продукты питания.

12.Родители имеют право заходить только в раздевальное помещение. Запрещено проходить в группу, спальню, туалет без сопровождения воспитателя дошкольного образования или помощника воспитателя группы (обязательно иметь с собой бахилы).

13.При посещении совместных с родителями культурно-массовых мероприятий (праздников, утренников и т.д.), проводимых в музыкальном зале, родители обязаны пользоваться сменной обувью (обязательно иметь с собой бахилы).

14. Для того, чтобы Ваш ребенок получил помощь учителя-дефектолога (логопеда) необходимо предоставить в учреждение заключение государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

15.Обязательное посещение родительских собраний.

16.Родители не должны препятствовать посещению семьи 2 раза в год специалистами учреждения с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних, а также изучения микроклимата в семье.

17. Запрещается гулять с ребенком на детских площадках учреждения дошкольного образования после того, когда родители забрали его из детского сада.

18. Родители должны своевременно вносить оплату за детский сад (не позднее 25 числа каждого месяца).

19. На территории учреждения строго запрещено курение.

20. На территории учреждения дошкольного образования имеют право находиться: сотрудники учреждения дошкольного образования в соответствии с установленным рабочим временем; родители воспитанников во время приема детей и ухода детей домой.

21. В учреждении дошкольного образования должен соблюдаться пропускной режим.

22. В случае посещения учреждения посторонними лицами (кроме законных представителей воспитанников) необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и  регистрироваться в журнале регистрации посетителей.

23. Круглосуточный доступ в здание учреждения дошкольного образования разрешается заведующему, заведующему хозяйством, работникам учреждения, обеспечивающим круглосуточное функционирование учреждения,  персоналу обслуживающих организации при возникновении аварийных ситуаций.

24.Въезд автомобильных транспортных средств (кроме обслуживающих транспортных средств) на территорию учреждения дошкольного образования запрещен.

25.Автомобили специального назначения (пожарная, аварийная, МЧС, скорая медицинская помощь, милиция) при пожарах, авариях, стихийных бедствиях, несчастных случаях и совершении преступления на территории учреждения дошкольного образования беспрепятственно пропускаются на территорию.

26. К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на «Вы», по имени и отчеству.

27.Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогом группы, обратитесь к заведующему (заместителю заведующего по основной деятельности).

28.В присутствии ребенка не следует обсуждать педагогов дошкольного учреждения с родственниками или знакомыми.

29.У нас принято здороваться при встрече со всеми сотрудниками, вне зависимости от того, работают они непосредственно у Вас в группе или нет.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.